iPhone17 看微信朋友圈视频有概率导致死机
**系统**:iOS 26 (正式版)
**App**:微信最新版
**问题重现步骤**:
1. 在朋友圈刷到视频;
2. 点击放大观看;
3. 在视频播放过程中,快速向下滑动关闭返回朋友圈列表。
**结果**:大概率直接卡死,屏幕无响应,强制重启才能解决。
**补充历史遗留问题**:
早在之前版本(iOS 25 及更早),当朋友圈视频带有黑色转场/剪辑过渡(即画面突然黑屏再亮起)时,只要在那个黑屏瞬间点击视频,也会立刻死机。本以为 iOS 26 会修复,结果不仅没修,现在连正常快速滑动都触发死机了,概率极高,严重影响日常使用。
**已尝试但无效的操作**:重启手机、重装微信、还原设置。
请官方尽快定位修复,也提醒各位机友刷朋友圈时手速别太快……
---
原文链接:[点击查看](https://www.v2ex.com/t/1235925)
**App**:微信最新版
**问题重现步骤**:
1. 在朋友圈刷到视频;
2. 点击放大观看;
3. 在视频播放过程中,快速向下滑动关闭返回朋友圈列表。
**结果**:大概率直接卡死,屏幕无响应,强制重启才能解决。
**补充历史遗留问题**:
早在之前版本(iOS 25 及更早),当朋友圈视频带有黑色转场/剪辑过渡(即画面突然黑屏再亮起)时,只要在那个黑屏瞬间点击视频,也会立刻死机。本以为 iOS 26 会修复,结果不仅没修,现在连正常快速滑动都触发死机了,概率极高,严重影响日常使用。
**已尝试但无效的操作**:重启手机、重装微信、还原设置。
请官方尽快定位修复,也提醒各位机友刷朋友圈时手速别太快……
---
原文链接:[点击查看](https://www.v2ex.com/t/1235925)
评论
暂无评论。